8 903 207 97 37 (Интернет-магазин)
8 495 725 96 33 (оптовый отдел)
8 903 725 96 33
Моя корзина Список сравнения

Применяемые при производстве колготок волокна

Из полезных качеств нейлона можно отметить его легкость, быстроту высыхания, долговечность и как мы уже отмечали прочность.

Для придания нейлоновым колготкам ещё большей прочности, к нейлоновой нити добавляют спандекс, или как его ещё называют, лайкру (в честь торговой марки Lycra). Именно этот материал, разработанный в компании Du Pont, делает колготки эластичными настолько, словно они сделаны как минимум из резины. Как раз поэтому, они так хорошо обтягивают ноги, и их так приятно и удобно носить. К тому же, использование лайкры повышает качественные характеристики колготок, делая их более мягкими, а поверхность гладкой.

Применяемые при производстве колготок волокна

Как бы странно это ни было, в колготках российского производства нет лайкры. Наши производители до сих пор не получили разрешения на её использование у правообладателя. Практически все наши колготки изготавливают только из волокна полиамида, которое маркируется на упаковке как ПА или PA. Данное волокно, хотя и отличается некоторой эластичностью в колготках, тем не менее, значительно проигрывает по многим характеристикам изделиям содержащим лайкру.

Волокно микрофибра (microfibra) одно из самых тонковолокнистых волокон вообще. Каждая нить состоит из большого количества сверхтонких волокон, число которых иногда может переваливать за сотню. Это придает сотканному полотну максимальной мягкости и шелковистости.

В компании Du Pont, также было изобретено волокно Lусга 3D, которое обеспечивает колготкам одинаковое растяжение во всех трех направлениях, что создает эффект наилучшего, и самого комфортного облегания со всех сторон без перекашивания и деформации. Достигается это за счёт того, что три лайкровые нити переплетаются в каждом ряду с нитью полиамида, что и создает возможность трехстороннего без деформационного растяжения.

По поводу блеска или матовости колготок можно сказать, что этот фактор зависит не от состава, а от формы подачи того же нейлона (особенностей поперечного сечения).

Помимо чисто синтетических материалов, колготки могут быть основаны на натуральном волокне шерсти или хлопка с некоторым добавлением лайкры. Колготки на основе хлопок/лайкра тоже могут быть относительно тонкими, эластичными и мягкими, но в тот же момент будут отличным вариантом для тех, кто страдает аллергией на синтетику.


Вернуться к статьям

Rambler's Top100
Закажите обратный звонок!
* Обязательные к заполнению поля

Мы свяжемся с Вами как можно скорее!
Бесплатная курьерская доставка от 2000 рублей по Москве в пределах МКАД.